Fiche signalétique n°1240 : Helena Dokic

Numero : 1240 Nom : Dokic Prénom : Helena Nationalité : RUS Date de Création : 22/09/2003 Entraineur : Campo Philippe Entrée sur le circuit : Saison 4 Tour 33

Classements Simple Master ATM

Saison 4 : 275ème Point(s) : 0 Saison 5 : 239ème Point(s) : 3 Saison 6 : 212ème Point(s) : 9 Saison 7 : 127ème Point(s) : 65 Meilleur : 66ème Saison 7 Tour 6

Classements Technique

Saison 4 : 404ème Point(s) : 0 Saison 5 : 215ème Point(s) : 27 Saison 6 : 287ème Point(s) : 27 Saison 7 : 108ème Point(s) : 105 Meilleur : 108ème Saison 7 Tour 35

Palmares

Tournoi(s) gagné(s) en simple : 3 - Saison 5 Tour 22 Satellite Indoor Indoor - Saison 5 Tour 30 Satellite Indoor Indoor - Saison 7 Tour 8 Challenger Indoor Indoor Typ Va Fi DF QF 8e 16 32 64 Q1 Q2 Q3 Q4 G C - - - - - - 1 - - - - - RG - - - - - - 1 - - - - - WB - - - - - - 1 - - - - - M S - - - - - - - - - 1 - - ISG - - - - 1 1 - - - - - - I S - 1 1 - 3 4 - - 3 1 - - Cha 1 - 2 5 4 10 10 3 - - - - Sat 2 2 1 - 2 1 1 - - - - - Match(s) joué(s) en simple : 125 Match(s) gagné(s) en simple : 66 Match(s) Perdu(s) en simple : 59 Ratio Victoires/defaites : 53%

Saison 4

36 Challenger Indoor Indoor 1/64ème de finale: Dokic Helena RUS (472) - Rustropovitch Vladimir RUS (274) 0/6 0/6 38 Satellite Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (442) - Caneira Marco LES (364) 0/6 0/6

Saison 5

02 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (404) - Léfavoris Nick COL (395) 4/6 2/6 04 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (402) - Rustropovitch Vladimir RUS (255) 0/6 0/6 06 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (410) - Guerin Alexandre FRA (410) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (410) - Cesario Julio ESP (329) 0/6 1/6 08 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (417) - Sango Kou AUS (418) 6/4 6/1 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (417) - Laursen Matt SUE (152) 0/6 0/6 10 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (411) - Becker Ben JAP (425) 6/2 6/1 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (411) - Winter Franz BEL (263) 6/0 4/6 4/6 12 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (404) - Källström Kim SUE (240) 0/6 1/6 14 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (406) - Mylfarme Nathalia AUS (382) 6/1 6/0 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (406) - Becker Ben JAP (422) 6/0 6/3 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (406) - Big Bonzo Booba CAN (365) 7/5 4/6 6/2 Demi-Finale: Dokic Helena RUS (406) - The Chef Jeff JAM (389) 6/3 6/3 Finale: Dokic Helena RUS (406) - Kournikova Cecilia RUS (389) 1/6 1/6 16 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (379) - Golade Thierry FRA (207) 0/6 0/6 18 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (378) - James Webb CAN (452) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (378) - De Tylmarande Etanir FRA (360) 6/0 6/0 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (378) - Becker Ben JAP (415) 6/1 6/2 Demi-Finale: Dokic Helena RUS (378) - Kournikova Cecilia RUS (348) 4/6 2/6 20 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (343) - Källström Kim SUE (237) 0/6 2/6 22 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (347) - Queenslander Nico AUS (410) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (347) - Rastaman Mike JAM (428) 6/1 6/1 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (347) - Kournikova Cecilia RUS (306) 6/3 6/1 Demi-Finale: Dokic Helena RUS (347) - Oty Tixu PHI (283) 6/4 6/3 Finale: Dokic Helena RUS (347) - Big Bonzo Booba CAN (226) 6/3 6/0 24 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (307) - Sanka Loïc BOS (267) 0/6 0/6 26 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (306) - Costav Vicente ESP (432) 6/0 6/1 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (306) - Killer Hunter001 FRA (465) 6/0 6/0 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (306) - Queenslander Nico AUS (418) 6/4 6/1 Demi-Finale: Dokic Helena RUS (306) - Picon Gaétan FIN (348) 6/2 6/1 Finale: Dokic Helena RUS (306) - Kournikova Cecilia RUS (290) 0/6 1/6 28 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (275) - Chew-Li Lazarus AUS (239) 1/6 1/6 30 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (268) - Exempt 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (268) - DecaËns Pierre-Antoine FRA (456) 6/0 6/0 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (268) - Queenslander Nico AUS (355) 6/2 6/2 Demi-Finale: Dokic Helena RUS (268) - Sabri Ali PAK (329) 6/1 6/0 Finale: Dokic Helena RUS (268) - Picon Gaétan FIN (268) 6/3 6/1 32 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (237) - Chopolovsky Youri RUS (196) 1/6 0/6 33 Metz Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (235) - Barbicane Lorm IND (155) 2/6 2/6 35 Saint-Pétersbourg Indoor Qualif. Tour 1: Dokic Helena RUS (234) - Exempt Qualif. Tour 2: Dokic Helena RUS (234) - Hades Damien BRE (405) 6/0 6/0 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (234) - Lapinte Momo FRA (137) 2/6 0/6 36 Challenger Indoor Indoor 1/64ème de finale: Dokic Helena RUS (219) - Sanka Loïc BOS (203) 2/6 3/6 37 Challenger Herbe Gazon 1/64ème de finale: Dokic Helena RUS (217) - La Raquette Alfred FRA (280) 3/6 1/6

Saison 6

03 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (237) - Gris Soltan TUR (229) 5/7 6/1 4/6 05 Milan Indoor Qualif. Tour 1: Dokic Helena RUS (243) - Exempt Qualif. Tour 2: Dokic Helena RUS (243) - Kournikova Cecilia RUS (265) 3/6 1/6 06 Marseille Indoor Qualif. Tour 1: Dokic Helena RUS (245) - Roddick Andy ANG (166) 1/6 1/6 07 Memphis Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (250) - Castonowicz Piotr FRA (15) 2/6 6/3 2/6 08 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (247) - Exempt 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (247) - De Porc Gencives JAM (162) 4/6 3/6 09 Challenger Herbe Gazon 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (252) - Raleigh Alex LCH (216) 3/6 2/6 12 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (259) - Mitaka Shun JAP (272) 5/7 3/6 16 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (284) - Catois Yann FRA (274) 6/1 6/1 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (284) - Jr Turashe USA (188) 3/6 4/6 17 Challenger Herbe Gazon 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (274) - Dalmor Johan FRA (244) 1/6 2/6 19 Halle Gazon Qualif. Tour 1: Dokic Helena RUS (302) - Nokumo Kagami JAP (325) 1/6 4/6 20 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (304) - Maxime Pierre-André FRA (123) 6/3 6/4 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (304) - Pistache Lolo FRA (216) 2/6 5/7 24 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (329) - Exempt 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (329) - Croquette Davy CAN (72) 3/6 3/6 27 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (348) - Fat Jean USA (276) 6/0 6/2 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (348) - De Porc Gencives JAM (143) 3/6 5/7 28 Challenger Herbe Gazon 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (343) - Rastaman Mike JAM (292) 4/6 6/1 6/2 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (343) - Graf Steffi ALL (99) 4/6 3/6 29 US Open Junior Synthétique 1/64ème de finale: Dokic Helena RUS (340) - Chouffescu Ioannou ROU (429) 6/0 6/0 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (340) - Guerin Alexandre FRA (251) 6/7 2/6 31 Bangkok Indoor Qualif. Tour 1: Dokic Helena RUS (342) - Dantonq Vlalabal GUA (161) 0/6 3/6 32 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (342) - Exempt 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (342) - Queenslander Nico AUS (192) 6/3 6/0 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (342) - The Chef Jeff JAM (306) 6/2 6/2 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (342) - Judoka Juju FRA (146) 4/6 3/6 33 Stockholm Indoor Qualif. Tour 1: Dokic Helena RUS (320) - Level Jean-françois FRA (328) 6/3 6/4 Qualif. Tour 2: Dokic Helena RUS (320) - Cafarelli Eusebio VAT (246) 6/1 6/2 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (320) - Hapa Yanniv ISR (108) 7/5 1/6 6/7 35 Saint-Pétersbourg Indoor Qualif. Tour 1: Dokic Helena RUS (315) - Exempt Qualif. Tour 2: Dokic Helena RUS (315) - Lirant André CAM (223) 6/3 6/1 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (315) - Krako Lou-Ann RUS (46) 6/4 6/3 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (315) - Dewitt Jos HOL (67) 6/3 2/6 4/6 36 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (303) - Panasonic Davor CRO (319) 6/3 6/3 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (303) - Sango Kou AUS (319) 6/3 6/2 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (303) - Ioannou Shinji AUS (99) 7/5 6/2 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (303) - Entong Doohee COR (199) 5/7 4/6

Saison 7

03 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (288) - Rastaman Mike JAM (283) 6/4 6/1 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (288) - Kermarrec Yannick FRA (112) 2/6 4/6 05 Zagreb Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (283) - Exempt 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (283) - Croquette Davy CAN (28) 6/4 0/6 6/7 06 San Jose Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (282) - La Menace Vince NEZ (252) 6/1 6/0 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (282) - Mono Ze Roberto Rico BRE (37) 7/6 6/4 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (282) - Biroute Gaston CAN (50) 6/3 7/5 Demi-Finale: Dokic Helena RUS (282) - Croquette Davy CAN (35) 1/6 6/7 07 Memphis Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (238) - Dalmor Johan FRA (100) 6/2 6/1 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (238) - Kraus Mike USA (6) 6/3 2/6 4/6 08 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (227) - Le Terrible Ivan RUS (239) 6/2 6/1 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (227) - De Porc Gencives JAM (149) 6/4 6/2 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (227) - Mac Dana Skinn ECO (208) 6/2 7/5 Demi-Finale: Dokic Helena RUS (227) - Big Bonzo Booba CAN (171) 6/4 6/3 Finale: Dokic Helena RUS (227) - Billator Rico LCH (264) 6/2 6/7 7/6 09 Challenger Herbe Gazon 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (195) - Entong Doohee COR (160) 1/6 3/6 12 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (195) - Kermarrec Yannick FRA (101) 0/6 5/7 13 Challenger Herbe Gazon 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (195) - Exempt 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (195) - Cesario Julio ESP (244) 0/6 1/6 16 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (191) - Exempt 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (191) - Nokumo Kagami JAP (229) 6/1 3/6 6/1 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (191) - Smith David USA (83) 6/2 6/2 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (191) - Tonesena Jr BRE (272) 5/7 6/0 7/5 Demi-Finale: Dokic Helena RUS (191) - Entong Doohee COR (138) 6/2 5/7 4/6 17 Challenger Herbe Gazon 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (171) - Entong Doohee COR (129) 1/6 7/5 6/4 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (171) - Rastaman Mike JAM (276) 4/6 4/6 20 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (168) - Exempt 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (168) - Grooger Mike AND (224) 6/0 6/0 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (168) - Bwataklou Jay-Jay ZIM (183) 5/7 4/6 21 Wimbledon Gazon 1/64ème de finale: Dokic Helena RUS (162) - Wampas Didier IRL (105) 3/6 6/4 7/6 4/6 6/4 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (162) - Mcleod Duncan ECO (225) 4/6 1/6 3/6 24 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (151) - Exempt 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (151) - Show Bouny FRA (336) 6/1 6/2 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (151) - Bwataklou Jay-Jay ZIM (134) 6/3 6/3 Demi-Finale: Dokic Helena RUS (151) - Entong Doohee COR (137) 6/0 4/6 1/6 27 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (144) - Kournikova Cecilia RUS (191) 7/5 7/6 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (144) - Mancini Paolo ITA (278) 6/2 6/1 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (144) - Mitaka Shun JAP (117) 6/3 2/6 2/6 28 Challenger Herbe Gazon 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (141) - Exempt 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (141) - Pitch Najot FRA (366) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (141) - Lehun Atila RUS (153) 1/6 4/6 31 Bangkok Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (147) - Stontonjohn John USA (114) 6/7 6/2 5/7 32 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (146) - Exempt 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (146) - Rastaman Mike JAM (234) 6/0 6/1 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (146) - Big Bonzo Booba CAN (147) 6/3 2/6 4/6 33 Moscou Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (150) - Sly Cédric FRA (89) 6/2 6/2 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (150) - Pot Gofer USA (172) 3/6 4/6 34 Madrid Indoor Qualif. Tour 1: Dokic Helena RUS (144) - Budin Benjamin FRA (176) 6/1 6/1 Qualif. Tour 2: Dokic Helena RUS (144) - Ange Gabriel ARG (71) 0/6 6/1 4/6 35 Lyon Indoor 1/16ème de finale: Dokic Helena RUS (145) - Wiper Mike NEZ (132) 6/1 6/4 1/8ème de finale: Dokic Helena RUS (145) - Roddick Andy ANG (144) 7/5 6/3 Quart de Finale: Dokic Helena RUS (145) - Cesario Julio ESP (191) 1/6 6/2 7/6 Demi-Finale: Dokic Helena RUS (145) - Noé Alexandre BEL (32) 6/3 7/6 Finale: Dokic Helena RUS (145) - Dantonq Vlalabal GUA (37) 3/6 6/4 3/6 36 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Dokic Helena RUS (145) - Exempt

Face à Face

Adversaires Nat Class Terre Synth Indoo Herbe Bilan Jr Turashe USA (265) - - 0-1 - 0-1 Biroute Gaston CAN (111) - - 1-0 - 1-0 Level Jean-françois FRA (251) - - 1-0 - 1-0 Pot Gofer USA (178) - - 0-1 - 0-1 Kraus Mike USA (13) - - 0-1 - 0-1 Dewitt Jos HOL (71) - - 0-1 - 0-1 Castonowicz Piotr FRA (271) - - 0-1 - 0-1 Mono Ze Roberto Rico BRE (28) - - 1-0 - 1-0 Stontonjohn John USA (80) - - 0-1 - 0-1 Wampas Didier IRL (104) - - - 1-0 1-0 Laursen Matt SUE (64) - - 0-1 - 0-1 Barbicane Lorm IND (331) - - 0-1 - 0-1 Lapinte Momo FRA (246) - - 0-1 - 0-1 Roddick Andy ANG (147) - - 1-1 - 1-1 Dantonq Vlalabal GUA (33) - - 0-2 - 0-2 Ioannou Shinji AUS (19) - - 1-0 - 1-0 Hapa Yanniv ISR (46) - - 0-1 - 0-1 Sly Cédric FRA (88) - - 1-0 - 1-0 Noé Alexandre BEL (53) - - 1-0 - 1-0 Krako Lou-Ann RUS (331) - - 1-0 - 1-0 De Porc Gencives JAM (141) - - 1-2 - 1-2 Judoka Juju FRA (280) - - 0-1 - 0-1 Wiper Mike NEZ (141) - - 1-0 - 1-0 Chew-Li Lazarus AUS (75) - - 0-1 - 0-1 Maxime Pierre-André FRA (55) - - 1-0 - 1-0 Sanka Loïc BOS (286) - - 0-2 - 0-2 Golade Thierry FRA (331) - - 0-1 - 0-1 Croquette Davy CAN (48) - - 0-3 - 0-3 Dalmor Johan FRA (50) - - 1-0 0-1 1-1 Ange Gabriel ARG (24) - - 0-1 - 0-1 Kermarrec Yannick FRA (101) - - 0-2 - 0-2 Rustropovitch Vladimir RUS (331) - - 0-2 - 0-2 Chopolovsky Youri RUS (74) - - 0-1 - 0-1 Tonesena Jr BRE (204) - - 1-0 - 1-0 Smith David USA (145) - - 1-0 - 1-0 Billator Rico LCH (113) - - 1-0 - 1-0 Graf Steffi ALL (14) - - - 0-1 0-1 Källström Kim SUE (306) - - 0-2 - 0-2 Pistache Lolo FRA (43) - - 0-1 - 0-1 Caneira Marco LES (331) - - 0-1 - 0-1 Entong Doohee COR (118) - - 0-3 1-1 1-4 Cesario Julio ESP (173) - - 1-1 0-1 1-2 Winter Franz BEL (331) - - 0-1 - 0-1 Nokumo Kagami JAP (148) - - 1-0 0-1 1-1 La Raquette Alfred FRA (132) - - - 0-1 0-1 Léfavoris Nick COL (331) - - 0-1 - 0-1 Mitaka Shun JAP (113) - - 0-2 - 0-2 Big Bonzo Booba CAN (128) - - 3-1 - 3-1 Mylfarme Nathalia AUS (331) - - 1-0 - 1-0 Gris Soltan TUR (135) - - 0-1 - 0-1 Sango Kou AUS (262) - - 2-0 - 2-0 Oty Tixu PHI (191) - - 1-0 - 1-0 Kournikova Cecilia RUS (119) - - 2-4 - 2-4 The Chef Jeff JAM (330) - - 2-0 - 2-0 Show Bouny FRA (279) - - 1-0 - 1-0 Mcleod Duncan ECO (151) - - - 0-1 0-1 Becker Ben JAP (153) - - 3-0 - 3-0 Le Terrible Ivan RUS (163) - - 1-0 - 1-0 Panasonic Davor CRO (331) - - 1-0 - 1-0 Lehun Atila RUS (128) - - - 0-1 0-1 Budin Benjamin FRA (176) - - 1-0 - 1-0 De Tylmarande Etanir FRA (331) - - 1-0 - 1-0 Picon Gaétan FIN (197) - - 2-0 - 2-0 Queenslander Nico AUS (259) - - 4-0 - 4-0 Guerin Alexandre FRA (209) - 0-1 1-0 - 1-1 Raleigh Alex LCH (331) - - - 0-1 0-1 Lirant André CAM (20) - - 1-0 - 1-0 Sabri Ali PAK (331) - - 1-0 - 1-0 Bwataklou Jay-Jay ZIM (138) - - 1-1 - 1-1 Rastaman Mike JAM (215) - - 3-0 1-1 4-1 Cafarelli Eusebio VAT (52) - - 1-0 - 1-0 Catois Yann FRA (330) - - 1-0 - 1-0 Costav Vicente ESP (331) - - 1-0 - 1-0 James Webb CAN (331) - - 1-0 - 1-0 DecaËns Pierre-Antoine FRA (331) - - 1-0 - 1-0 Mac Dana Skinn ECO (268) - - 1-0 - 1-0 Fat Jean USA (289) - - 1-0 - 1-0 Hades Damien BRE (331) - - 1-0 - 1-0 Killer Hunter001 FRA (331) - - 1-0 - 1-0 La Menace Vince NEZ (135) - - 1-0 - 1-0 Grooger Mike AND (219) - - 1-0 - 1-0 Mancini Paolo ITA (253) - - 1-0 - 1-0 Chouffescu Ioannou ROU (236) - 1-0 - - 1-0 Pitch Najot FRA (280) - - - 1-0 1-0 Bilan - 1-1 61-48 4-10 66-59 Ratio Victoires/defaites - 50% 56% 29% 53%

©1999-2006 Ludinet Association - Une production PubliSoft - Dernière modification le Vendredi 01/12/2006 a 09:09 - WebMaster