Fiche signalétique n°1252 : Nico Queenslander

Cliquez ici pour proposer une photo Numero : 1252 Nom : Queenslander Prénom : Nico Nationalité : AUS Date de Création : 19/01/2004 Entraineur : Faivre Nicolas Entrée sur le circuit : Saison 5 Tour 0

Classements Simple Master ATM

Saison 5 : 262ème Point(s) : 0 Saison 6 : 243ème Point(s) : 4 Saison 7 : 205ème Point(s) : 3 Meilleur : 75ème Saison 7 Tour 3

Classements Technique

Saison 5 : 264ème Point(s) : 18 Saison 6 : 208ème Point(s) : 51 Saison 7 : 251ème Point(s) : 32 Meilleur : 171ème Saison 7 Tour 16

Palmares

Tournoi(s) gagné(s) en simple : 1 - Saison 5 Tour 34 Satellite Indoor Indoor Typ Va Fi DF QF 8e 16 32 64 Q1 Q2 Q3 Q4 G C - - - - - - - 2 - - - - ML - - - - - - - 1 - - - - RG - - 1 1 1 1 - 1 - - - - M S - - - - - - - - 1 - - - I S - - - - - 3 1 - - - - - Cha - - 1 2 5 6 4 1 - - - - Sat 1 - - 4 5 9 - - - - - - Match(s) joué(s) en simple : 89 Match(s) gagné(s) en simple : 41 Match(s) Perdu(s) en simple : 48 Ratio Victoires/defaites : 46%

Saison 5

02 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (404) - Oty Tixu PHI (404) 0/6 0/6 03 Satellite Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (407) - L'makro Joe CDI (348) 0/6 0/6 06 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (410) - Courtois Sébastien FRA (410) 6/4 6/1 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (410) - Léfavoris Nick COL (370) 1/6 0/6 07 Satellite Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (413) - Mylfarme Nathalia AUS (413) 0/6 1/6 10 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (425) - Oty Tixu PHI (389) 1/6 1/6 11 Satellite Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (428) - Muscat Sunny MTE (428) 7/5 2/6 4/6 14 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (443) - Senechal Patrick FRA (444) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (443) - Big Bonzo Booba CAN (365) 1/6 1/6 15 Satellite Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (423) - Raquette Rasta JAM (444) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (423) - L'artiste Seb OUZ (317) 0/6 0/6 18 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (415) - Lager Remy ZIM (452) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (415) - Big Bonzo Booba CAN (293) 2/6 2/6 19 Satellite Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (401) - Sabri Ali PAK (401) 3/6 6/7 22 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (410) - Dokic Helena RUS (347) 0/6 0/6 23 Satellite Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (414) - N'djebi Teddy GAB (357) 5/7 1/6 26 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (418) - Bwataklou Jay-Jay ZIM (405) 7/5 2/6 7/5 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (418) - The Chef Jeff JAM (257) 6/1 6/1 Quart de Finale: Queenslander Nico AUS (418) - Dokic Helena RUS (306) 4/6 1/6 27 Satellite Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (383) - Fat Jean USA (465) 6/1 6/1 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (383) - N'djebi Teddy GAB (333) 2/6 0/6 30 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (355) - Killer Hunter001 FRA (455) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (355) - Hao Shuai CHN (315) 6/4 6/1 Quart de Finale: Queenslander Nico AUS (355) - Dokic Helena RUS (268) 2/6 2/6 31 Satellite Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (338) - Hades Damien BRE (454) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (338) - Quidam Jean FRA (318) 2/6 6/0 6/2 Quart de Finale: Queenslander Nico AUS (338) - Lehun Atila RUS (303) 2/6 5/7 34 Satellite Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (314) - Bob L'eponge Carré TRI (431) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (314) - Goranisevic Ivan CRO (431) 6/0 6/0 Quart de Finale: Queenslander Nico AUS (314) - Amoin Oumoucate LUX (345) 6/1 6/2 Demi-Finale: Queenslander Nico AUS (314) - Corsan Mathieu FRA (256) 6/3 6/0 Finale: Queenslander Nico AUS (314) - Picon Gaétan FIN (213) 4/6 7/6 6/3 35 Satellite Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (278) - Llodra Erwan FRA (406) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (278) - Guerin Alexandre FRA (278) 6/3 2/6 6/1 Quart de Finale: Queenslander Nico AUS (278) - Muscat Sunny MTE (334) 0/6 1/6 37 Satellite Dur Synthétique 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (265) - Exempt 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (265) - Cooper Jed NEZ (339) 4/6 2/6

Saison 6

04 Melbourne Junior Synthétique 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (285) - Catois Yann FRA (276) 7/6 6/3 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (285) - Shiva Leander IND (381) 6/3 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (285) - Sund Lilla SUE (194) 0/6 1/6 05 Challenger Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (257) - Rastaman Mike JAM (294) 6/7 3/6 08 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (266) - Exempt 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (266) - Big Bonzo Booba CAN (187) 6/1 1/6 2/6 09 Challenger Herbe Gazon 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (265) - Lehun Atila RUS (307) 3/6 1/6 12 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (261) - Källström Kim SUE (224) 1/6 2/6 13 Challenger Herbe Gazon 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (264) - L'makro Joe CDI (286) 4/6 1/6 14 Challenger Terre B. Terre battue 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (265) - Exempt 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (265) - Meaulnes Robby ZIM (309) 1/6 1/6 17 Saint Polten Terre battue 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (274) - Baranov Vasily BIE (255) 4/6 1/6 18 R. Garros Junior Terre battue 1/64ème de finale: Queenslander Nico AUS (269) - Exempt 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (269) - Bob L'eponge Carré TRI (356) 6/0 6/0 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (269) - Vaughn Michael USA (234) 6/1 1/6 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (269) - N'djebi Teddy GAB (216) 6/2 6/2 Quart de Finale: Queenslander Nico AUS (269) - Baranov Vasily BIE (240) 2/6 5/7 20 Nottingham Gazon Qualif. Tour 1: Queenslander Nico AUS (239) - Exempt Qualif. Tour 2: Queenslander Nico AUS (239) - Martins Kévinou POR (347) 6/1 3/6 6/4 Qualif. Tour 3: Queenslander Nico AUS (239) - Campion Bernard FRA (341) 6/0 6/1 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (239) - Roches Vincent FRA (144) 6/3 0/6 0/6 21 Wimbledon Junior Gazon 1/64ème de finale: Queenslander Nico AUS (231) - Exempt 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (231) - Roux Guy SUE (377) 6/0 6/0 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (231) - Urbez Tomas ESP (305) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (231) - Big Bonzo Booba CAN (214) 6/4 7/5 Quart de Finale: Queenslander Nico AUS (231) - Vaughn Michael USA (224) 6/4 6/3 Demi-Finale: Queenslander Nico AUS (231) - Mcleod Duncan ECO (316) 2/6 2/6 24 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (188) - Exempt 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (188) - Nokumo Kagami JAP (324) 2/6 0/6 25 Challenger Herbe Gazon 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (188) - Kournikova Cecilia RUS (249) 6/7 6/4 3/6 28 Long Island Synthétique 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (200) - Bibac Al ANG (330) 2/6 5/7 29 US Open Junior Synthétique 1/64ème de finale: Queenslander Nico AUS (198) - Exempt 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (198) - Shiva Leander IND (285) 4/6 6/3 7/5 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (198) - Chan Jacky JAP (267) 4/6 5/7 32 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (192) - Exempt 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (192) - Dokic Helena RUS (342) 3/6 0/6 33 Challenger Herbe Gazon 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (195) - Exempt 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (195) - Quidam Jean FRA (246) 6/2 7/5 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (195) - Torres Fernando ESP (121) 2/6 0/6 36 Challenger Indoor Indoor 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (207) - Sabri Ali PAK (329) 5/7 6/4 6/1 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (207) - De Porc Gencives JAM (156) 3/6 1/6 37 Challenger Herbe Gazon 1/64ème de finale: Queenslander Nico AUS (207) - Muscat Sunny MTE (236) 4/6 1/6

Saison 7

03 Auckland Synthétique 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (212) - Lesballes Hewitt FRA (204) 3/6 2/6 04 Open d'Australie Synthétique 1/64ème de finale: Queenslander Nico AUS (211) - Smith David USA (121) 6/4 4/6 3/6 6/3 3/6 05 Challenger Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (228) - Exempt 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (228) - Bwataklou Jay-Jay ZIM (225) 6/2 6/3 Quart de Finale: Queenslander Nico AUS (228) - Smith David USA (111) 5/7 1/6 07 Challenger Dur Synthétique 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (222) - Baroud Bill PER (250) 6/4 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (222) - Houtan Laurent ZIM (233) 5/7 3/6 08 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (221) - Exempt 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (221) - Show Bouny FRA (343) 7/6 6/4 Quart de Finale: Queenslander Nico AUS (221) - Lehun Atila RUS (329) 3/6 7/5 6/7 09 Challenger Herbe Gazon 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (210) - Idmon Calaïs LCH (195) 6/1 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (210) - N'djebi Teddy GAB (190) 2/6 3/6 11 Challenger Dur Synthétique 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (203) - Manvusa Gérard LUX (264) 6/4 0/6 6/3 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (203) - Big Bonzo Booba CAN (159) 3/6 4/6 12 Challenger Indoor Indoor 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (201) - Midlothian Joe ITA (282) 6/0 6/4 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (201) - Robben Arjen HOL (169) 1/6 2/6 14 Challenger Terre B. Terre battue 1/32ème de finale: Queenslander Nico AUS (198) - Exempt 1/16ème de finale: Queenslander Nico AUS (198) - Marchand Eric FRA (328) 6/0 6/0 1/8ème de finale: Queenslander Nico AUS (198) - Guerin Alexandre FRA (233) 2/6 6/2 7/6 Quart de Finale: Queenslander Nico AUS (198) - Grooger Mike AND (293) 7/6 6/1 Demi-Finale: Queenslander Nico AUS (198) - Big Bonzo Booba CAN (153) 4/6 0/6 16 Hambourg Terre battue Qualif. Tour 1: Queenslander Nico AUS (172) - Kuroro Killua LAO (93) 2/6 7/6 6/7 18 Roland-Garros Terre battue 1/64ème de finale: Queenslander Nico AUS (175) - Edline Jeff USA (1) 6/7 3/6 2/6

Face à Face

Adversaires Nat Class Terre Synth Indoo Herbe Bilan Edline Jeff USA (8) 0-1 - - - 0-1 Roches Vincent FRA (183) - - - 0-1 0-1 Martins Kévinou POR (376) - - - 1-0 1-0 De Porc Gencives JAM (147) - - 0-1 - 0-1 Smith David USA (145) - 0-1 - 0-1 0-2 Källström Kim SUE (314) - - 0-1 - 0-1 Sund Lilla SUE (168) - 0-1 - - 0-1 Torres Fernando ESP (24) - - - 0-1 0-1 Kuroro Killua LAO (76) 0-1 - - - 0-1 Robben Arjen HOL (151) - - 0-1 - 0-1 L'makro Joe CDI (147) - - - 0-2 0-2 Lesballes Hewitt FRA (140) - 0-1 - - 0-1 Nokumo Kagami JAP (162) - - 0-1 - 0-1 Houtan Laurent ZIM (176) - 0-1 - - 0-1 L'artiste Seb OUZ (360) - - - 0-1 0-1 Léfavoris Nick COL (398) - - 0-1 - 0-1 Big Bonzo Booba CAN (140) 0-1 0-1 0-3 1-0 1-5 Mylfarme Nathalia AUS (398) - - - 0-1 0-1 Meaulnes Robby ZIM (376) 0-1 - - - 0-1 Oty Tixu PHI (254) - - 0-2 - 0-2 Kournikova Cecilia RUS (191) - - - 0-1 0-1 The Chef Jeff JAM (342) - - 1-0 - 1-0 Show Bouny FRA (331) - - 1-0 - 1-0 Mcleod Duncan ECO (180) - - - 0-1 0-1 Dokic Helena RUS (143) - - 0-4 - 0-4 Lehun Atila RUS (157) - - 0-1 0-2 0-3 Vaughn Michael USA (138) 1-0 - - 1-0 2-0 Picon Gaétan FIN (247) - - 1-0 - 1-0 Courtois Sébastien FRA (342) - - 1-0 - 1-0 Guerin Alexandre FRA (203) 1-0 - - 1-0 2-0 N'djebi Teddy GAB (74) 1-0 - - 0-3 1-3 Amoin Oumoucate LUX (398) - - 1-0 - 1-0 Sabri Ali PAK (397) - - 1-0 0-1 1-1 Bwataklou Jay-Jay ZIM (134) - - 1-0 1-0 2-0 Hao Shuai CHN (398) - - 1-0 - 1-0 Corsan Mathieu FRA (398) - - 1-0 - 1-0 Raquette Rasta JAM (398) - - - 1-0 1-0 Muscat Sunny MTE (112) - - - 0-3 0-3 Baranov Vasily BIE (194) 0-2 - - - 0-2 Rastaman Mike JAM (235) - - - 0-1 0-1 Catois Yann FRA (371) - 1-0 - - 1-0 Bibac Al ANG (335) - 0-1 - - 0-1 Quidam Jean FRA (324) - - - 2-0 2-0 Chan Jacky JAP (203) - 0-1 - - 0-1 Senechal Patrick FRA (384) - - 1-0 - 1-0 Cooper Jed NEZ (398) - 0-1 - - 0-1 Lager Remy ZIM (398) - - 1-0 - 1-0 Shiva Leander IND (288) - 2-0 - - 2-0 Campion Bernard FRA (360) - - - 1-0 1-0 Fat Jean USA (360) - - - 1-0 1-0 Hades Damien BRE (398) - - - 1-0 1-0 Killer Hunter001 FRA (398) - - 1-0 - 1-0 Goranisevic Ivan CRO (398) - - 1-0 - 1-0 Bob L'eponge Carré TRI (231) 1-0 - 1-0 - 2-0 Llodra Erwan FRA (335) - - - 1-0 1-0 Urbez Tomas ESP (213) - - - 1-0 1-0 Manvusa Gérard LUX (222) - 1-0 - - 1-0 Baroud Bill PER (216) - 1-0 - - 1-0 Idmon Calaïs LCH (222) - - - 1-0 1-0 Midlothian Joe ITA (273) - - 1-0 - 1-0 Roux Guy SUE (324) - - - 1-0 1-0 Grooger Mike AND (207) 1-0 - - - 1-0 Marchand Eric FRA (251) 1-0 - - - 1-0 Bilan 6-6 5-8 15-15 15-19 41-48 Ratio Victoires/defaites 50% 38% 50% 44% 46%

©1999-2006 Ludinet Association - Une production PubliSoft - Dernière modification le Jeudi 14/09/2006 a 00:45 - WebMaster